阿里山森林鐵道
::: 時刻表
回首頁 > 時刻表 > 森鐵本線
森鐵本線
  • 為配合阿里山森林遊樂區2017花季(3月10日至4月10日),阿里山森林鐵路沼平線3月10日花季開幕當日及花季期間逢週三上午時段指定班次,開行蒸汽機車與4節檜木車廂運轉。 開行日期分別是3/10、3/15、3/22、3/29、4/5。蒸汽機車行駛班次為:
    阿里山站 沼平站:(37)次10:30、(39)次11:00、(41)次11:30
    沼平站阿里山站:(38)次10:45、(40)次11:15、(42)次11:45
  • 為鼓勵遊客搭乘大眾運輸工具前往阿里山地區觀光,「嘉義縣公共汽車管理處」與「阿里山森林鐵路管理處」,自106年3月1日起共同推出嘉義至阿里山鐵公路聯票,旅客於森鐵網路訂票系統http://alishan.railway.gov.tw/預訂嘉義至奮起湖車票完成後,可於上午10時至下午16時以電話(05)2256918向森鐵售票處預訂縣公車奮起湖至阿里山之車票,訂票規則及注意事項如下: 
    1. 公車時刻:奮起湖至阿里山,每日11:30及12:50各1班次。
    2. 開放日期:乘車日(含)前15天。例如:2月15日開放預訂3月1日的嘉義縣公車奮起湖至阿里山座位。
    3. 受理時間:開放日期內,每日上午10時至下午16時止。
    4. 訂票區間:奮起湖站至阿里山站
    5. 人數限制:每日每班次限額10名。
    6. 取票地點:森鐵嘉義站售票處
    7. 取票時間:每日上午8時至下午16時,最遲應於森鐵列車開車半小時前完成取票。

106年1月1日起實施

上  山(嘉義→奮起湖)

車種
阿里山號
中興號
阿里山號
阿里山號
中興號
阿里山號
車次
1
311
3
11
301
13
站名/備註
每日行駛
逢週日行駛
逢週六、日
及假日行駛
每日行駛
逢週日行駛
逢週六、日
及假日行駛
嘉義
09:00
09:30
10:00
16:22
16:52
17:22
北門
09:06
09:36
10:06
16:28
16:58
17:28
09:10
09:40
10:10
 
 
 
竹崎
09:40
10:10
10:40
 
 
 
09:42
10:12
10:42
 
 
 
樟腦寮
10:08
10:38
11:08
 
 
 
10:09
10:39
11:09
 
 
 
獨立山
10:21
10:51
11:21
 
 
 
10:22
10:52
11:22
 
 
 
梨園寮
10:34
11:04
11:34
 
 
 
10:35
11:05
11:35
 
 
 
交力坪
10:45
11:15
11:45
 
 
 
10:47
11:17
11:47
 
 
 
水社寮
11:03
11:33
12:03
 
 
 
11:04
11:34
12:04
 
 
 
奮起湖
11:20
11:50
12:20
 
 
 

下山(奮起湖→嘉義)

車種
阿里山號
中興號
阿里山號
阿里山號
中興號
阿里山號
車次
10
300
12
2
312
6
站名/備註
每日行駛
逢週日行駛
逢週六、日
及假日行駛
每日行駛
逢週日行駛
逢週六、日
及假日行駛
奮起湖
 
 
 
14:00
14:30
15:00
水社寮
 
 
 
14:16
14:46
15:16
 
 
 
14:17
14:47
15:17
交力坪
 
 
 
14:33
15:03
15:33
 
 
 
14:34
15:04
15:34
梨園寮
 
 
 
14:44
15:14
15:44
 
 
 
14:45
15:15
15:45
獨立山
 
 
 
14:57
15:27
15:57
 
 
 
14:58
15:28
15:58
樟腦寮
 
 
 
15:10
15:40
16:10
 
 
 
15:13
15:43
16:13
竹崎
 
 
 
15:39
16:09
16:39
 
 
 
15:41
16:11
16:41
北門
 
 
 
16:11
16:41
17:11
08:45
09:15
09:45
16:14
16:44
17:14
嘉義
08:51
09:21
09:51
16:20
16:50
17:20