交通部台灣鐵路管理局
網站導覽回首頁English兒童網站PDA局長信箱
 網站查詢檢索
 分類檢索
 中英詞彙對照表
最新公告 旅客服務 場地租售 車站專區 鐵道旅遊 臺鐵簡介 資訊公開專區 便民服務
 旅客服務
 
 車票資訊
票價試算
語音操作說明
行李託運 / 包裹資訊
乘客安全指南
乘車指南
消費者資訊專區
北迴線自強號利用率
性別主流化
小汽車上火車
隨身攜帶物品(寵物)
兩鐵環保運送
超商訂、取票及郵局取票服務
各車站自動存物箱寄存服務
蒸汽觀光列車專區
平交道安全影音宣導
禁止攜帶危險品乘車宣導
優惠專區
 more
  
 
HOME > 旅客服務 > 車票資訊
 車票資訊
 
 車站售票時間票種別退票手續費換票補票冷氣費重號退費刷卡購票業務電子票證乘車業務
 網路訂票注意事項
 
 票種別
單程票 去回票 團體票 定期票 自動售票機儲值卡
三支線
(平溪、內灣、集集)
一日週遊券
東北角一日券

花東悠遊券/
花東綠漾劵(Young Pass) 

TR-PASS 聯運票
 
(十一) 聯運票:
1.適用範圍:
花蓮、羅東間以鐵路列車;羅東、台北間以國道公路客運銜接辦理旅客轉乘輸運。
2.車票種類及票價:
(1)車票種類:全票、優待票(敬老票、孩童票、愛心(陪伴)票)
(2)票價:首都客運+臺鐵 全程聯運優惠票:全票209元 半票110元
葛瑪蘭客運+臺鐵 全程聯運優惠票:全票222元 半票118元
國光客運+臺鐵 全程聯運優惠票:全票216元 半票120元
大都會客運+臺鐵 全程聯運優惠票:全票209元 半票110元
3.售票、退票及聯運票使用規定:
(一) 售票
  (1) 售票地點:
    1.臺灣鐵路管理局:於花蓮站、新城站、吉安站、北埔站、志學站發售上行(花蓮=>台北)聯運票
    2.首都客運:於市府轉運站發售下行(台北=>花蓮)聯運票
    3.葛瑪蘭客運:於台北轉運站發售下行(台北=>花蓮)聯運票
    4.國光客運:於圓山轉運站發售下行(台北=>花蓮)聯運票
    5.大都會客運:於新店站發售下行(台北=>花蓮)聯運票
  (2) 售票時間及方式:臺灣鐵路管理局花蓮站、新城站、吉安站、北埔站、志學站於特定售票窗口,首都客運、葛瑪蘭客運營業時間內以現金購票方式(暫不接受信用卡購票)發售當日有效乘車票。
  (3) 已購聯運車票,旅客如要搭乘鐵路對號列車,可憑聯運票至鐵路起始站(花蓮站、新城站、吉安站、羅東站、北埔站、志學站)辦理加價購買當日對號列車乘車票。
(二) 羅東火車站上、下車轉乘地點
  (1) 上行(花蓮=>台北)旅客請至羅東火車站後站前之羅東轉運站轉乘公路客運。
  (2) 下行(台北=>花蓮)旅客於羅東火車站後站站東路下車後至羅東火車站後站前之羅東轉運站轉乘鐵路客運。
(三) 使用規定
  (1) 旅客須於聯運區間(花蓮=台北)搭乘鐵路班車及公路客運始得享有聯運優惠。
  (2) 已購聯運票上行旅客(花蓮=>台北)於聯運區間僅搭乘鐵路班車而未搭乘公路客運者,可憑聯運票至鐵路起始站(花蓮站、新城站、吉安站、羅東站、北埔站、志學站)辦理聯運票退票後再行購買當日對號列車乘車票。
    【例】:上行旅客購買首都客運與臺灣鐵路管理局聯運優惠票全票209元,如於花蓮站剛好有自強號即將到達,心想直接搭乘鐵路班車未搭乘公路客運者,則旅客須至花蓮站辦理聯運票退票(209元)後再行購買當日自強號列車乘車票(440元)。
  (3) 上行旅客(花蓮=>台北)於聯運區間(花蓮=羅東)欲搭乘鐵路對號列車者,可憑聯運票至鐵路起始站(花蓮站、新城站、吉安站、羅東站、北埔站、志學站)補足與乘坐鐵路車種原票價之差額加價購買當日對號列車乘車票。
    【例】:上行旅客購買首都客運與臺灣鐵路管理局聯運優惠票全票209元,如於花蓮站剛好有自強號即將到達,心想直接搭乘鐵路班車到羅東站後再轉乘公路客運,則旅客須至花蓮站辦理聯運票補足花蓮=羅東區間車票價130元與花蓮=羅東自強號票價203元差額(203-130=73)73元。
  (4) 上行旅客持聯運票未於鐵路起始站加價購買當日對號列車乘車票者,於花蓮=羅東間經列車長查票時表示將於羅東站轉乘公路客運,則須補足花蓮=羅東區間車票價與乘坐鐵路車種原票價之差額。
    【例】:上行旅客購買首都客運與臺灣鐵路管理局聯運優惠票全票209元,如於花蓮站未加購買自強號列車並上車乘坐,於花蓮=羅東間經列車長查票時表示將於羅東站轉乘公路客運,則旅客須補足花蓮=羅東區間車票價130元與花蓮=羅東自強號票價203元差額(203-130=73)73元。
  (5) 上行旅客如經列車長查票時表示將不下車在羅東站轉乘公路客運或持未加價之聯運票於台北=羅東間經列車長查驗時,則須先補花蓮=台北乘坐鐵路車種原票價後再持補票單據及聯運票至台北站辦理聯運票價退票。
    【例】:上行旅客購買葛瑪蘭客運與臺灣鐵路管理局聯運優惠票全票222元,如於聯運區間(花蓮=台北)皆搭乘鐵路自強號班車而未搭乘公路客運,則旅客於到站(台北站)或列車長查票時須先補花蓮=台北區自強號票價440元後再持補票單據及聯運票至台北站辦理聯運票價退款222元。
4.時刻表:
臺灣鐵路管理局羅東站區間車開車時刻表 羅東開往花蓮(下行)
車種 車次 經由 發車站→
終點站
羅東
開車時間
花蓮
到達時間
行駛時間 備註
區間車 4102 - 頭城→花蓮 05:45 07:12 01小時27分 每日行駛。
區間車 4108 - 宜蘭→花蓮 06:22 07:49 01小時27分 每日行駛。
區間車 4124 - 頭城→花蓮 07:50 09:17 01小時27分 每日行駛。
區間車 4144 - 宜蘭→花蓮 09:45 11:27 01小時42分 每日行駛。
區間快 4018 - 宜蘭→花蓮 11:15 12:26 01小時11分 每日行駛。
區間快 4032 - 宜蘭→花蓮 14:41 15:53 01小時12分 每日行駛。
區間車 4184 - 宜蘭→花蓮 15:48 17:15 01小時27分 每日行駛。
區間快 4042 - 宜蘭→花蓮 18:22 19:37 01小時15分 每日行駛。
區間車 4228 - 宜蘭→花蓮 19:52 21:30 01小時38分 每日行駛。
 
臺灣鐵路管理局花蓮站區間車開車時刻表 花蓮開往羅東(上行)
車種 車次 經由 發車站→
終點站
花蓮
開車時間
羅東
到達時間
行駛時間 備註
區間車 4117 - 花蓮→頭城 05:15 06:40 01小時25分 每日行駛。
區間快 4013 - 花蓮→宜蘭 09:26 10:45 01小時19分 每日行駛。
區間車 4161 - 花蓮→宜蘭 09:32 11:15 01小時42分 每日行駛。
區間快 4027 - 花蓮→宜蘭 12:53 14:09 01小時16分 每日行駛。
區間車 4187 - 花蓮→宜蘭 13:13 14:49 01小時36分 每日行駛。
區間車 4207 - 花蓮→宜蘭 15:45 17:17 01小時32分 每日行駛。
區間快 4033 - 花蓮→宜蘭 16:23 17:51 01小時28分 每日行駛。
區間車 4227 - 花蓮→宜蘭 17:37 19:20 01小時43分 每日行駛。
區間車 4247 - 花蓮→七堵 20:13 21:45 01小時32分 每日行駛。

 註:本表係提供區間車開車時刻參考,實際開車時刻應以現場售票為準。
自103年1月30日0:00起,旅客可持「臺鐵-首都」、「臺鐵-葛瑪蘭」、「臺鐵-大都會」或「臺鐵-國光」聯運票到羅東車站後站之羅東轉運站乘該客運公司的任一班車前往臺北。

 
上一頁  

 

 
 

機關地址:臺北市北平西路三號 (郵遞區號10041)機關電話:02-23815226(總機) 統一編號:07524729
客服電話(一般服務諮詢及旅客申訴)0800-765-888(限市話) 02-2191-0096(市話、手機)   網路語音客服(另開新視窗)
24小時緊急通報電話:0800-800-333(僅限發現軌道、平交道、橋樑及隧道等有障礙物之通報專用)
最佳瀏覽解析度為 1024 * 768   更新日期:2014/08/01
交通部臺灣鐵路管理局 版權所有Taiwan Railways Administration, MOTC On www since March 8 2007~2014. All Rights Reserved.
隱私權宣告資訊安全政策著作權聲明

AA