跳到主要內容
:::
:::

常見問題

[各服務系統及相關規定]對號列車團體票購票可否退票?
解答

可以退票,因處理團體票退票較費時,故至遲必須於開車前1小時以前辦理,且僅可辦理一次。退票時,依規定分階段收取退票手續費。如果退票後乘車人數少於 10 人時,必須全部辦理退票,另行購票。
關於退票詳細資料敬請參考以下網址:
https://www.railway.gov.tw/tra-tip-web/tip/tip00C/tipC13/view12〈團體票〉

[各服務系統及相關規定]請問網路訂票系統網址為
解答

臺鐵網路訂票網址為:https://www.railway.gov.tw

[土地/宿舍][想請問如何申請在火車站裡面拍照??] 我們是一個攝影的社團,想在中山一路旁停火車那邊拍照 想請問要如何申請...謝謝
解答

敬愛的旅客您好:
  您的電子郵件已收到,本局陳局長已看過,交代本站站長妥善處理,您所提出問題,謹答覆說明如下:
  對於非屬於營利行為之人士於車站轄區內拍照,及屬於公共場所或外觀上可看見且無安全顧慮者,皆不予管制。但是您所提出問題為鐵路調車、洗車、機車調車、單機【機車頭】等經常轉線繁忙危險場所,為顧慮車站及行人、旅客安全,對於您申請;歉難同意,不便之處,敬請見諒。
  為旅客做好服務,是台鐵全體努力的目標及應盡的職責,您的來函指教,可以讓我們更清楚了解今後應該改進的地方。謝謝您!

[車站客貨運業務及服務]為什麼自動售票機所購買的車票不能劃位?
解答

本局為了節省旅客於窗口排隊購票時間及推展票證自動化,設置自動售票機發售短程無座票;若您想要劃座乘車,仍請至售票窗口或部份大站設置之「對號列車自動售票機」購票。

[各服務系統及相關規定]對號列車團體票為何在乘車前 35 天就截止受理?
解答

因本局座位銷售導入收益式管理,團體訂票後之座位檔,須經系統運算、重整後,才會提供一般旅客於乘車前 28 天預訂。

[列車服務]新自強號(太魯閣號及普悠瑪號)無票上車問題?
解答

為紓解民眾乘車之需求,本局業於108年5月2日起,開放新自強號(普悠瑪號、太魯閣號) 每車次〝120張無座票〞,持電子票證、定期票及非當次列車乘車票不得搭乘,故新自強號無座票仍須購票後始得乘車,另為避免無座票造成有座票旅客乘車品質不佳之情事,本局已責成列車長針對未發售之座位及無座票旅客加強查驗,以維護新自強號乘車品質。

註:因應疫情影響,本局自110年5月15日起暫停發售新自強號無座票,非購買當日當次新自強號有座車票者,不得乘車。

[車站客貨運業務及服務]乘車日當天購票,並於乘車日當天退票如何處理?
解答

乘車日當日退票每張車票退票手續費按票面票價百分之二十核收,最少不得低於20元。

[各服務系統及相關規定]如何預訂對號(自強號、莒光號、復興號)列車團體票?
解答

一、團體人數:相同乘車區間 10 人以上時即可辦理對號列車團體票。
二、受理預訂期間:為乘車前兩個月起至乘車前35天截止,按先後順序上網預約。

[各服務系統及相關規定]如何獲得各級列車時刻資訊?
解答

本局列車時刻查詢網址為https://www.railway.gov.tw/tra-tip-web/tip/tip001/tip112/gobytime 選擇相關連結並點選資料查詢後,即可獲知相關列車時刻資訊。

[列車服務]加收票價區間合理嗎?
解答



經查本局為維持站、車秩序,規定有『無票旅客不得進站乘車,車上補票須加收票價』,並於車站入口處及列車 LED 顯示器予公告予旅客。另本局「旅客運送實施要點」第 74 點亦規定『無票或持用無效乘車票乘車者,應補收起程站至到達站間應付票價,如無正當理由並加收已乘區間(旅客運送實要點第三點規定已乘區間為:指旅客起程站至列車最近前方停車站之區間。)之五成票價。』為避免類似情事再發生,建請台端爾後乘車請提早到站並購票後上車。